実行委員会名簿

つくばチャレンジ実行委員(50音順、2017/6/20現在101名)

 つくばチャレンジ実行委員は、ロボットの研究者や地域の有志により構成されています。メンバーの皆様には、ボランティアとして各自の可能な範囲で、つくばチャレンジの運営にご協力頂いています。
 委員の任期は1年ですが、多くの方には継続し委員になって頂いています。
 現在つくばチャレンジ実行委員会では新たに加わって頂ける方を募集しております。実行委員にご参加・ご協力頂ける方はつくばチャレンジ事務局までご連絡ください。
(つくばチャレンジ実行委員募集)

委員長…◎ 副委員長…○

名前 所属
青木 邦知 茨城県 工業技術センター
青柳 誠司 関西大学
赤井 直紀 名古屋大学 未来社会創造機構
安藤 吉伸 芝浦工業大学 電気工学科 
飯島 純一 明星大学 情報学部
五十嵐 広希 長岡技術科学大学
伊佐間 久 茨城県 商工労働観光部産業技術課
石上 玄也 慶應義塾大学
石川 貴一朗 日本工業大学 工学部機械工学科
石川 卓 茨城県 工業技術センター
市浦 茂 NVIDIA
伊藤 茜 つくば市
伊藤 昌平 (株)空間知能化研究所
井上 一道 小山工業高等専門学校
井上 雄紀  大阪工業大学 ロボティクス&デザイン工学部
内村 裕 芝浦工業大学 機械工学科
梅田 和昇 中央大学 理工学部精密機械工学科
大川 一也 千葉大学 大学院工学研究院
大久保 剛史 (一社)次世代モビリティ協会
大久保 友幸 産業技術大学院大学
大島 章 (株)Doog
大野 和則 東北大学NICHe
大矢 晃久 筑波大学 システム情報系 情報工学域
岡崎 勝彦 オカテック(株)
岡田 真 茨城県 工業技術センター
岡本 修 茨城工業高等専門学校
尾崎 功一 宇都宮大学 工学研究科
加藤 升 (公財)つくば科学万博記念財団
金久保 紀子 筑波学院大学 経営情報学部
鹿貫 悠多 群馬大学 次世代モビリティ社会実装研究センター
神田 久生 元つくば科学万博記念財団
神部 匡穀 つくば市 政策イノベーション部
國井 康晴 中央大学 理工学部電気電子情報通信工学科
久保 稔 (公財)つくば科学万博記念財団
倉鋪 圭太 大阪大学 工学研究科
黒田 洋司 明治大学 理工学部機械工学科
小林 一行 法政大学 理工学部創生科学科
小林 新雄 ヤトロ電子株式会社
小谷内 範穗 近畿大学 工学部ロボティクス学科
佐藤 大祐 東京都市大学 工学部 機械システム工学科
サム アン ラホック 小山工業高等専門学校 電気電子創造工学科
塩谷 敏昭 (株)ミツバ
嶋地 直広 北陽電機(株) R&D室
鈴木 健嗣 筑波大学 システム情報系
鈴木 昭二 公立はこだて未来大学
鈴木 太郎 早稲田大学 高等研究所 
高田 青史 (株)つくば研究支援センター 研究支援部
高橋 勝 昭和飛行機テクノサービス(株)
滝田 好宏 防衛大学校 情報工学科
田窪 朋仁 大阪市立大学 工学研究科
竹囲 年延 弘前大学 理工学部 知能機械工学部
竹内 栄二朗 名古屋大学 未来社会創造機構モビリティ部門
多田隈 建二郎 東北大学
伊達 央 筑波大学 システム情報系・知能機能工学域
谷口 克哉 北陽電機株式会社 経営企画本部 MS室
多羅尾 進 国立東京工業高等専門学校 機械工学科
中後 大輔 関西学院大
坪内 孝司 筑波大学 システム情報系知能機能工学域
鶴賀 孝廣  
出村 公成 金沢工業大学 工学部ロボティクス学科
道木 加絵 愛知工業大学 工学部電気学科 
冨沢 哲雄 防衛大学校 情報工学科
友納 正裕 千葉工業大学 未来ロボット技術研究センター
豊田 晃央 Haloworld株式会社 取締役(CTO)
中内 靖 筑波大学 システム情報系知能機能工学域
中川 雅史 芝浦工業大学 工学部土木工学科
長坂 善禎 農研機構東北農業研究センター 
中嶋 勝也 常陽銀行(株)
永谷 圭司 東北大学 未来科学技術共同研究センター
中村 真吾 芝浦工業大学 工学部
中村 壮亮 法政大学 理工学部電気電子工学科
西田 健 九州工業大学
橋本 尚久 産業技術総合研究所 ロボットイノベーション研究センター
長谷川 忠大 芝浦工業大学 工学部電気工学科
長谷川 泰久 名古屋大学 大学院 工学研究科
畑中 豊司 クアッドキューブ株式会社
林原 靖男 千葉工業大学 先進工学部 未来ロボティクス学科
早瀬 昌輝 (株)つくば研究支援センター
原 祥尭 千葉工業大学 未来ロボット技術研究センター
平林 憲幸 オリエンタルモーター(株)
平間 毅 茨城県 工業技術センター
藤本 勝治 ヤマハ発動機(株) NV事業推進部
細田 祐司 日本ロボット学会
松井 博和 三重大学大学院 工学研究科
松本 治 産業技術総合研究所 ロボットイノベーション研究センター
水川 真 芝浦工業大学 SIT総合研究所
水野 拓郎  
望山 洋 筑波大学 システム情報系
Morales Luis Yoichi 名古屋大学 未来社会創造機構
森岡 一幸 明治大学 総合数理学部
安川 裕介 新エネルギー・産業技術総合開発機構
山崎 公俊 信州大学 工学部機械システム工学科
山元 弘 (株)小松製作所 CTO室
油田 信一 芝浦工業大学 SIT総合研究所
横小路 泰義 神戸大学 大学院工学研究科
横塚 将志 産業技術総合研究所 ロボットイノベーション研究センター
吉田 智章 千葉工業大学 未来ロボット技術研究センター
吉留 忠史 神奈川工科大学 ロボット・メカトロニクス学科
吉見 卓 芝浦工業大学 工学部電気工学科
若生 進一 茨城県 工業技術センター
渡辺 敦志 SEQSENSE株式会社 / 明治大学 研究・知財戦略機構

 

つくばチャレンジアドバイザリーボード

 つくばチャレンジでは、以下の方々にアドバイザリーボードのメンバーをお願いし、各年のつくばチャレンジ実施にご意見やご協力を頂いております。

名前 所属
五十嵐 立青 つくば市 市長
齊藤 仁志  科学技術振興機構 副理事
澤 俊裕 日本ロボット学会 会長
小俣 透 日本機械学会 ロボティクス・メカトロニクス部門長
神田 真司  計測自動制御学会 システムインテグレーション部門長
武者 也寸志 茨城県工業技術センター センター長
斎田 陽介 (株)つくば研究支援センター 代表取締役社長