参加チーム・ロボット一覧

参加チーム・ロボット一覧

ロボット名をクリックするとロボットの仕様書がご覧いただけます。

 

No. チーム名 チーム責任者 ロボット名
1701 土浦プロジェクト 阪東 茂 i-Cart Middle
1702 チームイエスマン 日川 晃一 Tsukuba Exploration Rover
1703 YamaneLab (帝京大学) 山根 健 Progress-i MK-III
1704 芝浦工業大学 マイクロメカトロニクス研究室 長谷川 忠大 01:MML-05-H
02:MML-05-Y
1705 横浜国立大学 藤本研究室 藤本 康孝 PeGASuS
1706 機械制御工学研究室 (芝浦工業大学) 内村 裕 01:やまぶき7
02:ことぶき1
1707 KIRT 竹下 嘉人 ALBERT
1708 大阪工業大学情報科学部チーム 宮脇 健三郎 01:プロキオンⅡ
02:シリウス
1709 Project C.G.S. 米田 圭佑 Capybara K. W.
1710 小山高専・弓削商船高専 Sam Ann Rahok 01:CompactBot
02:COYOMI
1711 法政大学自律ロボット実験室(ARL) 小林 一行 01:Orange 2017
02:Orange light 2017 
1712 防衛大ロボット工学研究室 ヨコスカプロジェクトwithN 冨沢 哲雄 type17 Red Armored Buggy
1713 千葉工業大学 ロボット設計・制御研究室 林原 靖男 01:ORNE-α
02:ORNE-β
1714 日本工業大学 石川研究室 石川 貴一朗 strayder
1715 尾崎研究室 (宇都宮大学) 尾崎 功一 01:MAUV
02:SARA
1716 VACCOS 清水 克洋 出掛け太郎 壱號機
1717 AMSL Racing(明治大) 黒田 洋司 01:INFANT
02:SQ-2
1718 HORIO JAPAN 山田 大晶 HORIO KART
1719 関西大学 ロボット・マイクロシステム研究室 青柳 誠司 KUARO
1720 早稲田大学 天野研究室 天野 嘉春 ARUMAJIRO
1721 チームさくら 猪熊 一行 強引My Way 2
1722 つくばろぼっとサークル 田島 俊吾 TRC-21
1723 明星大学 飯島研・山崎研 飯島 純一 Bright Star 2017
1724 demura × UNiMO (金沢工業大学) 出村 公成 UNiMO AI
1725 芝浦工業大学ロボティクス研究室 安藤 吉伸 AND-2017
1726 千葉工業大学 fuRo アウトドア部Ⅱ 原 祥尭 Mair 2
1727 千葉大学知能機械システム研究室 大川 一也 あかつきくん
1728 大阪市立大学 知識情報処理工学・機械力学研究室合同チーム 田窪 朋仁 01:Dulcinea
02:GDR-a01
1729 芝浦工業大学 ロボットタスク・システム研究室 吉見 卓 アンクル
1730 群馬大学・ミツバチーム 塩谷 敏昭 MG17
1731 群馬大学リバストチーム 鹿貫 悠多 01:Mercury(Laser Model)
02:Mercury(VisMo)
1732 関西学院大・東海大・東洋大・産技大合同チーム(1) 村松 聡 01:走ルンです2号
02:CAIR(campus automatic information robot)
1733 関西学院大・東海大・東洋大・産技大合同チーム(2) 村松 聡 TITANIC
1734 WMMC つくばチャレンジプロジェクト 篠田 圭介 Capybara A.T.
1735 AIT Bulls (愛知工業大学) 道木 加絵
1736 明治大学 MORIOKA LAB. 森岡 一幸 オッスカル
1737 神奈川工科大学吉留研究室 吉留 忠史 KAIT3世
1738 電機創制寺 室 恵二 チョリソー
1739 和歌山大学リバストチーム 八谷 大岳 Mercury(Laser Model)
1740 Nishida Lab. with T (九州工業大学) 西田 健 Kinetic-Take
1741 CIR-KIT A 西田 健 KIT-C3
1742 CIR-KIT B 西田 健 01:KIT-C4
02:KIT-C5
1743 東京高専ロボティクス連携チーム 多羅尾 進 高尾5号
1744 SQ (SEQSENSE株式会社) 横田 隆之 SQ-2
1745 防衛大学校情報工学科ロボット工学研究室チームSkipper 滝田 好宏 AR Skipper 2
1746 大阪大学 みらいロボットユニオン2017 倉鋪 圭太 A.V.A.Y.O. II
1747 筑波大学知能ロボット研究室 チーム Kerberos 伊達 央 Kerberos
1748 筑波大学知能ロボット研究室 チーム MASARU 坪内 孝司 MASARU
1749 筑波大学知能ロボット研究室 チーム ステラ 坪内 孝司 ステラ
1750 Realize our dreams 梅村 篤志 名称未設定
1751 迷える子羊探検隊 奥村 純平 メリー隊長
1752 Meidai Autonomous Driving Team(名古屋大学) 竹内 栄二朗 NUIV
1753 三重大学 プロジェクト 3S 松井 博和 MieC Felder

※大学・企業等の研究開発グループについては,チーム名の後ろに括弧書きで組織名を記載しています。

※変更情報
1.2017/7/3 チームNo.1753を追加しました。
2.2017/7/5 チームNo.1745のチーム名を変更しました。
3.2017/7/7 チームNo.1712のチーム名を変更しました。